Diretoria Atual 2017/2018



Presidente: Henrique Sarubbi Fillmann (RS)

Presidente Eleito: Sthela Maria Murad Regadas (CE)

Vice-Presidente: Sidney Roberto Nadal (SP)

Secretário Geral: Eduardo de Paula Vieira (RJ)

1º Secretário: José Luiz Barbieux (RS)

2º Secretário: Francisco Jean Crispim Ribeiro (CE)

1º Tesoureiro: Luiz Fernando Lomelino Soares (RJ)

2º Tesoureiro: Ignácio Osório Mallmann (RS)

Conselho Consultivo:

Francisco Sérgio Pinheiro Regadas (CE)
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)
Carlos Walter Sobrado Júnior (SP)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Ronaldo Coelho Salles (RJ)
Fabio Guilherme Caserta M. de Campos (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)

Comissão Científica:

Sidney Roberto Nadal (SP)
Marcelo Rodrigues Borba (SP)
Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)

Comissão de Revista:

Henrique Sarubbi Fillmann (RS) - Editor
Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:

Marlise Mello Ceratto Michaelsen (RS)
Rached Hajar Traya (PR)
João Aguiar Pupo Neto (RJ)

Comissão do Título de Especialista:

1. Tiago Leal Ghezzi (RS) - Relator
2. Antonio Baldin Júnior (PR)
3. Carlos Augusto Real Martinez (SP)
4. CarmenRuth Manzione Nadal (SP)
5. Leonardo Machado de Castro (RJ)
6. Luis Carlos Ferreira (SC)
7. Marleny Novaes Figueiredo de Araújo (SP)
8. Rodrigo Gomes da Silva (MG)
9. Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
10. Sinara Monica de Oliveira Leite (MG)
11. Ruy Takashi Koshimizu (RS)
12. Esdras Camargo Andrade Zanoni (PR)
13. Antonio Lacerda Fiho (MG)
14. Mauricio José de Matos e Silva (PE)
15. Ulysses Ribeiro Júnior (SP)

Comissão de Ensino e Residência Médica:

1. Daniel de Barcellos Azambuja (RS) - Relator
2. Eron Fábio Miranda (PR)
3. Luis Claudio Pandini (SP)
4. Cláudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
5. Marco Aurélio Viana França (GO)
6. João Batista de Sousa (DF)
7. Hélio Moreira Júnior (GO)
8. Fernanda Bellotti Formiga (SP)
9. Luis Gustavo Capochin Romagnolo (SP)
10. Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)
11. Lusmar Veras Rodrigues (CE)
12. Luciana Paes Peixoto Netto (RJ)
13. Tadeu Marcus Barbosa de Menezes (ES)
14. Sérgio Eduardo Alonso Araújo (SP)
15. Magda Maria Profeta da Luz (MG)

Delegados da SBCP na ALACP

1. Fábio Guilherme Caserta M. de Campos (SP)
2. Roland Amauri Dagnoni (SC)
3. Enio Chaves de Oliveira (GO)
4. João Aguiar Pupo Neto (RJ)

Voltar
Scroll to top